Diferencia entre revisiones de «Página principal»
(No se muestran 18 ediciones intermedias de 2 usuarios) | |||
Línea 28: | Línea 28: | ||
Tenarius | Tenarius Games es un servidor privado que busca mejorar la experiencia del juego a través de la implementación de distintas mecánicas novedosas. | ||
Dentro de su contenido se considera las dificultades del gameplay, así como también las necesidades específicas de cada job, que son apoyadas a través de los [[Set de Equipamiento|'''Set de Equipamiento''']]. Todo esto sin dejar de ser Pre Renewal y con análisis permanente para balance. | |||
Por el mismo motivo, se busca acercar a los usuarios un modo de juego | Por el mismo motivo, se busca acercar a los usuarios un modo de juego diferente con contenido único y exclusivo, tales como [[Oficio|'''Sistema de Oficios''']], [[Battle Royale|'''Battle Royale''']] y [[Familiar|'''Espíritus Familiares''']], entre otros. | ||
Línea 46: | Línea 46: | ||
|[[File:Archer_Ico.png|30x30px]] [[Set de Equipamiento#Violent Gale .28Set de Archer.29|Set Archer]] | |[[File:Archer_Ico.png|30x30px]] [[Set de Equipamiento#Violent Gale .28Set de Archer.29|Set Archer]] | ||
|- | |- | ||
|[[File: | |[[File:Hlif_brain.gif|30x]] [[Preguntas Frecuentes]] | ||
|[[File:Harvester.png|30x30px]] [[Harvester (Cosechador)]] | |[[File:Harvester.png|30x30px]] [[Harvester (Cosechador)]] | ||
|[[File:Swordsman_Ico.png|30x30px]] [[Set de Equipamiento#Ascalon .28Set de Swordman.29|Set Swordman]] | |[[File:Swordsman_Ico.png|30x30px]] [[Set de Equipamiento#Ascalon .28Set de Swordman.29|Set Swordman]] | ||
|- | |- | ||
|[[File: | |[[File:Pueblo_ico.gif|30x]] [[Pueblo de los Inicios]] | ||
| | | | ||
|[[File:Acolyte_Ico.png|30x30px]] [[Set de Equipamiento#Sacris .28Set de Acolyte.29|Set Acolyte]] | |[[File:Acolyte_Ico.png|30x30px]] [[Set de Equipamiento#Sacris .28Set de Acolyte.29|Set Acolyte]] | ||
|- | |- | ||
|[[File: | |[[File:Casa_ico.gif|30x]] [[Casas|Sistema de Casas]] | ||
! style="background-color:#ffd454; width: 16.666%;" |'''Recolección''' | ! style="background-color:#ffd454; width: 16.666%;" |'''Recolección''' | ||
|[[File:Mage_Ico.png|30x30px]] [[Set de Equipamiento#Arkana .28Set de Magician.29|Set Magician]] | |[[File:Mage_Ico.png|30x30px]] [[Set de Equipamiento#Arkana .28Set de Magician.29|Set Magician]] | ||
|- | |- | ||
|[[File: | |[[File:Spirit_ico.gif|30x30px]] [[Familiar|Espiritus Familiares]] | ||
|[[File:Mineri.png|30x30px]] [[Miner (Minero)]] | |[[File:Mineri.png|30x30px]] [[Miner (Minero)]] | ||
|[[File:Thief_Ico.png|30x30px]] [[Set de Equipamiento#Nedral .28Set de Thief.29|Set Thief]] | |[[File:Thief_Ico.png|30x30px]] [[Set de Equipamiento#Nedral .28Set de Thief.29|Set Thief]] | ||
|- | |- | ||
|[[File:Pets.gif|30x30px]] [[Pets Tenarius]] | |||
|[[File:Peleteria.png|30x30px]] [[Leatherworker (Peletero)]] | |[[File:Peleteria.png|30x30px]] [[Leatherworker (Peletero)]] | ||
|[[File:Merchant_Ico.png|30x30px]] [[Set de Equipamiento#Noctum .28Set de Merchant.29|Set Merchant]] | |[[File:Merchant_Ico.png|30x30px]] [[Set de Equipamiento#Noctum .28Set de Merchant.29|Set Merchant]] | ||
|- | |- | ||
|[[File: | |[[File:Rg_gangster.gif|30x30px]] [[Friends Pack]] | ||
|[[File:Pesca.png|30x30px]] [[Fisherman (Pescador)]] | |[[File:Pesca.png|30x30px]] [[Fisherman (Pescador)]] | ||
|[[File:Monk_Ico.png|30x30px]] [[Set de Equipamiento#Fighting .28Set de Batalla.29|Set de Batalla]] | |[[File:Monk_Ico.png|30x30px]] [[Set de Equipamiento#Fighting .28Set de Batalla.29|Set de Batalla]] | ||
|- | |- | ||
! style="background-color:#ffd454; width: 16.666%;" |'''Economía''' | |||
|[[File:Herboristeria.png|30x30px]] [[Herbalist (Herborista)]] | |[[File:Herboristeria.png|30x30px]] [[Herbalist (Herborista)]] | ||
|[[File:Priest_Ico.png|30x30px]] [[Set de Equipamiento#Vajra .28Set Exorcista.29|Set Exorcista]] | |[[File:Priest_Ico.png|30x30px]] [[Set de Equipamiento#Vajra .28Set Exorcista.29|Set Exorcista]] | ||
|- | |- | ||
|[[File: | |[[File:Cash_ico.gif|30x30px]] [[Donación]] | ||
| | | | ||
|[[File:Guns_ico.png|30x30px]] [[Set de Equipamiento#Set Gunslinger|Set Gunslinger]] | |[[File:Guns_ico.png|30x30px]] [[Set de Equipamiento#Set Gunslinger|Set Gunslinger]] | ||
|- | |- | ||
|[[File: | |[[File:Coin_ico.gif|30x]] [[Tenarius Coin]] | ||
! style="background-color:#ffd454; width: 16.666%;" |'''Artesanía''' | ! style="background-color:#ffd454; width: 16.666%;" |'''Artesanía''' | ||
|[[File:Ninja_ico.png|30x30px]] Ninja | |[[File:Ninja_ico.png|30x30px]] [[Set de Equipamiento#Set Ninja|Set Ninja]] | ||
|- | |- | ||
|[[File: | |[[File:Mvp2_ico.gif|30x]] [[Guild de Aventureros#MVP Shop|MVP Coin]] | ||
|[[File:Herreria.png|30x30px]] [[Weaponsmith (Herrero)]] | |[[File:Herreria.png|30x30px]] [[Weaponsmith (Herrero)]] | ||
|[[File:Tae_ico.png|30x30px]] Taekwon & Star Gladiator & Soulinker | |[[File:Tae_ico.png|30x30px]] Taekwon & Star Gladiator & Soulinker | ||
|- | |- | ||
|[[File: | |[[File:Bg3_ico.gif|30x]] BG Coin | ||
|[[File:Armero.png|30x30px]] [[Armorsmith (Armero)]] | |[[File:Armero.png|30x30px]] [[Armorsmith (Armero)]] | ||
|[[File:Novice_ico.png|30x30px]] Super Novice | |[[File:Novice_ico.png|30x30px]] Super Novice | ||
|- | |- | ||
|[[File: | |[[File:Koe3_ico.gif|30x]] [[Guild de Aventureros#KOE Coin Shop| Koe Coin]] | ||
|[[File:Joyeria.png|30x30px]] [[Jeweler (Joyero)]] | |[[File:Joyeria.png|30x30px]] [[Jeweler (Joyero)]] | ||
! style="background-color:#ffd454; width: 16.666%;" |'''End's Game''' | ! style="background-color:#ffd454; width: 16.666%;" |'''End's Game''' | ||
|- | |- | ||
|[[File: | |[[File:Stone2_ico.gif|30x]] [[Guild de Aventureros#Dungeon Semanal| Dungeon Stone]] | ||
|[[File:Sastreria.png|30x30px]] [[Tailor (Sastre)]] | |[[File:Sastreria.png|30x30px]] [[Tailor (Sastre)]] | ||
|[[File:Bg2_ico.gif|30x30px]] Battleground | |[[File:Bg2_ico.gif|30x30px]] Battleground | ||
|- | |- | ||
|[[File:Vote_ico.gif|30x]] [[Guild de Aventureros#Vota por Puntos|Vote Points]] | |||
|[[File:Farmaceutico.png|30x30px]] [[Pharmacist (Farmacéutico)]] | |[[File:Farmaceutico.png|30x30px]] [[Pharmacist (Farmacéutico)]] | ||
|[[File:Broyal_ico.gif|30x30px]] [[Battle Royale]] | |[[File:Broyal_ico.gif|30x30px]] [[Battle Royale]] | ||
|- | |- | ||
|[[File: | |[[File:Dn_ico.png|30x30px]] Day & Night Points | ||
|[[File:Chef.png|30x30px]] [[Chef (Cocinero)]] | |[[File:Chef.png|30x30px]] [[Chef (Cocinero)]] | ||
|[[File:Koe2_ico.gif|30x]] [[War of Emperium Tenarius RO]] | |[[File:Koe2_ico.gif|30x]] [[War of Emperium Tenarius RO]] | ||
|- | |- | ||
! style="background-color:#ffd454; width: 16.666%;" |'''Misiones''' | |||
|[[File:Runas.png|30x30px]] [[Runer (Runero)]] | |[[File:Runas.png|30x30px]] [[Runer (Runero)]] | ||
! style="background-color:#ffd454; width: 16.666%;" |Changelog | ! style="background-color:#ffd454; width: 16.666%;" |Changelog | ||
|- | |- | ||
|[[File: | |[[File:Guild_ico.gif|30x]] [[Guild de Aventureros]] | ||
|[[File:Escriba.png|30x30px]] [[Scribe (Escriba)]] | |[[File:Escriba.png|30x30px]] [[Scribe (Escriba)]] | ||
|[[File:Skill_ico.gif|30x30px]] [[Skill Changelog]] | |[[File:Skill_ico.gif|30x30px]] [[Skill Changelog]] | ||
|- | |- | ||
|[[File:Coffee_ico.gif|30x]] [[Ragna Coffee]] | |||
| | |||
|[[File:Changelog.gif|30x30px]] Changelog General | |||
|- | |||
|[[File:modoexploracion.gif|30x30px]] [[Modo Exploración]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[File:Eden_ico.gif|30x]] Eden Group (Proximamente) | |||
| | | | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
Revisión del 00:09 9 jun 2022
Bienvenido a Tenarius RO Wiki
|
Hay un total de 65 Articulos and 3385 Imagenes, en nuestra wiki.
Tenarius Games es un servidor privado que busca mejorar la experiencia del juego a través de la implementación de distintas mecánicas novedosas.
Dentro de su contenido se considera las dificultades del gameplay, así como también las necesidades específicas de cada job, que son apoyadas a través de los Set de Equipamiento. Todo esto sin dejar de ser Pre Renewal y con análisis permanente para balance.
Por el mismo motivo, se busca acercar a los usuarios un modo de juego diferente con contenido único y exclusivo, tales como Sistema de Oficios, Battle Royale y Espíritus Familiares, entre otros.
Beginner's guide | Sistema de Oficios | Set de Equipamiento |
---|---|---|
Server info | Inicial | Set Archer |
Preguntas Frecuentes | Harvester (Cosechador) | Set Swordman |
Pueblo de los Inicios | Set Acolyte | |
Sistema de Casas | Recolección | Set Magician |
Espiritus Familiares | Miner (Minero) | Set Thief |
Pets Tenarius | Leatherworker (Peletero) | Set Merchant |
Friends Pack | Fisherman (Pescador) | Set de Batalla |
Economía | Herbalist (Herborista) | Set Exorcista |
Donación | Set Gunslinger | |
Tenarius Coin | Artesanía | Set Ninja |
MVP Coin | Weaponsmith (Herrero) | Taekwon & Star Gladiator & Soulinker |
BG Coin | Armorsmith (Armero) | Super Novice |
Koe Coin | Jeweler (Joyero) | End's Game |
Dungeon Stone | Tailor (Sastre) | Battleground |
Vote Points | Pharmacist (Farmacéutico) | Battle Royale |
Day & Night Points | Chef (Cocinero) | War of Emperium Tenarius RO |
Misiones | Runer (Runero) | Changelog |
Guild de Aventureros | Scribe (Escriba) | Skill Changelog |
Ragna Coffee | Changelog General | |
Modo Exploración | ||
Eden Group (Proximamente) |
Guías y Quest | |||||
---|---|---|---|---|---|
Quest Tenarius RO | Índice de Guías | Índice de Quest | |||
Class | |||||
Acolyte | Archer | Mage | Merchant | Swordsman | Thief |
Priest | Hunter | Wizard | Blacksmith | |Knight | Assassin |
Monk | Bard / Dancer | Sage | Alchemist | Crusader | Rogue |
Expanded Class | |||||
TaeKown | Star Gladiator | Soul Linker | Gunslinger | Ninja | Super Novice |
Doram (Summoner) |