Diferencia entre revisiones de «Armorsmith (Armero)»
(→Quest) |
|||
(No se muestran 14 ediciones intermedias de 2 usuarios) | |||
Línea 24: | Línea 24: | ||
| Metal Fragment | | Metal Fragment | ||
|style="text-align: center;"| 7095 | |style="text-align: center;"| 7095 | ||
|style="text-align: center;"| | |style="text-align: center;"| 20 | ||
|- | |- | ||
| Destroyed Armor | | Destroyed Armor | ||
Línea 160: | Línea 160: | ||
|style="text-align: center;"| 2 | |style="text-align: center;"| 2 | ||
|- | |- | ||
| Tights [1] | |||
|style="text-align: center;"| 2331 | |||
|style="text-align: center;"| 1 | |||
|- | |||
| Mink Coat [1] | |||
|style="text-align: center;"| 2311 | |||
|style="text-align: center;"| 1 | |||
|- | |||
| Coat [1] | |||
|style="text-align: center;"| 2310 | |||
|style="text-align: center;"| 1 | |||
|} | |} | ||
Línea 201: | Línea 212: | ||
|style="text-align: center;"| 1 | |style="text-align: center;"| 1 | ||
|- | |- | ||
| Mantle [1] | |||
|style="text-align: center;"| 2308 | |||
|style="text-align: center;"| 1 | |||
|- | |||
| Mink Coat [1] | |||
|style="text-align: center;"| 2311 | |||
|style="text-align: center;"| 1 | |||
|- | |||
| Full Plate [1] | |||
|style="text-align: center;"| 2317 | |||
|style="text-align: center;"| 1 | |||
|} | |} | ||
Línea 242: | Línea 264: | ||
|style="text-align: center;"| 3 | |style="text-align: center;"| 3 | ||
|- | |- | ||
| Silver Robe [1] | |||
|style="text-align: center;"| 2333 | |||
|style="text-align: center;"| 1 | |||
|- | |||
| Silk Robe [1] | |||
|style="text-align: center;"| 2322 | |||
|style="text-align: center;"| 1 | |||
|- | |||
| Mantle [1] | |||
|style="text-align: center;"| 2308 | |||
|style="text-align: center;"| 1 | |||
|} | |} | ||
Línea 283: | Línea 316: | ||
|style="text-align: center;"| 2 | |style="text-align: center;"| 2 | ||
|- | |- | ||
| Wooden Mail [1] | |||
|style="text-align: center;"| 2329 | |||
|style="text-align: center;"| 1 | |||
|- | |||
| Padded Armor [1] | |||
|style="text-align: center;"| 2313 | |||
|style="text-align: center;"| 1 | |||
|- | |||
| Mink Coat [1] | |||
|style="text-align: center;"| 2311 | |||
|style="text-align: center;"| 1 | |||
|} | |} | ||
Línea 313: | Línea 357: | ||
|- | |- | ||
| Cuero Escamoso | | Cuero Escamoso | ||
|style="text-align: center;"| | |style="text-align: center;"| 40429 | ||
|style="text-align: center;"| 2 | |style="text-align: center;"| 2 | ||
|- | |- | ||
Línea 324: | Línea 368: | ||
|style="text-align: center;"| 2 | |style="text-align: center;"| 2 | ||
|- | |- | ||
| Padded Armor [1] | |||
|style="text-align: center;"| 2313 | |||
|style="text-align: center;"| 1 | |||
|- | |||
| Chain Mail [1] | |||
|style="text-align: center;"| 2315 | |||
|style="text-align: center;"| 1 | |||
|- | |||
| Mink Coat [1] | |||
|style="text-align: center;"| 2311 | |||
|style="text-align: center;"| 1 | |||
|} | |} | ||
Línea 365: | Línea 420: | ||
|style="text-align: center;"| 2 | |style="text-align: center;"| 2 | ||
|- | |- | ||
| Saint's Robe [1] | |||
|style="text-align: center;"| 2326 | |||
|style="text-align: center;"| 1 | |||
|- | |||
| Coat [1] | |||
|style="text-align: center;"| 2310 | |||
|style="text-align: center;"| 1 | |||
|- | |||
| Mink Coat [1] | |||
|style="text-align: center;"| 2311 | |||
|style="text-align: center;"| 1 | |||
|} | |} | ||
Línea 406: | Línea 472: | ||
|style="text-align: center;"| 2 | |style="text-align: center;"| 2 | ||
|- | |- | ||
| Saint's Robe [1] | |||
|style="text-align: center;"| 2326 | |||
|style="text-align: center;"| 1 | |||
|- | |||
| Silver Robe [1] | |||
|style="text-align: center;"| 2333 | |||
|style="text-align: center;"| 1 | |||
|- | |||
| Mantle [1] | |||
|style="text-align: center;"| 2308 | |||
|style="text-align: center;"| 1 | |||
|} | |} | ||
Línea 447: | Línea 524: | ||
|style="text-align: center;"| 2 | |style="text-align: center;"| 2 | ||
|- | |- | ||
| Full Plate [1] | |||
|style="text-align: center;"| 2317 | |||
|style="text-align: center;"| 1 | |||
|- | |||
| Saint's Robe [1] | |||
|style="text-align: center;"| 2326 | |||
|style="text-align: center;"| 1 | |||
|- | |||
| Wooden Mail [1] | |||
|style="text-align: center;"| 2329 | |||
|style="text-align: center;"| 1 | |||
|} | |||
===SWAT Armor (Set Gunslinger)=== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Item !! ID Item !! Cantidad | |||
|- | |||
| Aluminum Fragment | |||
|style="text-align: center;"| 40405 | |||
|style="text-align: center;"| 3 | |||
|- | |||
| Bavarium Dorado | |||
|style="text-align: center;"| 40406 | |||
|style="text-align: center;"| 2 | |||
|- | |||
| Bavarium Bronce | |||
|style="text-align: center;"| 40408 | |||
|style="text-align: center;"| 2 | |||
|- | |||
| Tela de Lino | |||
|style="text-align: center;"| 40414 | |||
|style="text-align: center;"| 1 | |||
|- | |||
| Tela de Algodon | |||
|style="text-align: center;"| 40413 | |||
|style="text-align: center;"| 1 | |||
|- | |||
| Cuero Endurecido | |||
|style="text-align: center;"| 40430 | |||
|style="text-align: center;"| 3 | |||
|- | |||
| Cuero Zalea | |||
|style="text-align: center;"| 40428 | |||
|style="text-align: center;"| 1 | |||
|- | |||
| Cuero Gamuza | |||
|style="text-align: center;"| 40427 | |||
|style="text-align: center;"| 2 | |||
|- | |||
| Chain Mail [1] | |||
|style="text-align: center;"| 2315 | |||
|style="text-align: center;"| 1 | |||
|- | |||
| Mink Coat [1] | |||
|style="text-align: center;"| 2311 | |||
|style="text-align: center;"| 1 | |||
|- | |||
| Mantle [1] | |||
|style="text-align: center;"| 2308 | |||
|style="text-align: center;"| 1 | |||
|} | |} | ||
==Encantamientos== | ==Encantamientos== | ||
Al fabricar un armadura con el ítem/skill Armería, el menú nos pregunta si queremos hacer un armadura "Normal" o "Encantada". En caso de escoger la segunda opción, necesitaremos | Al fabricar un armadura con el ítem/skill Armería, el menú nos pregunta si queremos hacer un armadura "Normal" o "Encantada". En caso de escoger la segunda opción, necesitaremos la runa correspondiente (Véase [[Runer (Runero)]]). | ||
===Armor Rune Stat=== | |||
[[Archivo:Armor rune stat.jpg]] | [[Archivo:Armor rune stat.jpg]] | ||
Línea 490: | Línea 632: | ||
|style="text-align: center;"| Armor Rune Stat | |style="text-align: center;"| Armor Rune Stat | ||
|[[Archivo:Armor rune luk.jpg]] | |[[Archivo:Armor rune luk.jpg]] | ||
|} | |||
===Armor Rune Estados Alterados=== | |||
A diferencia de la runa anterior, las runas de estados alterados otorgan un encantamiento específico: | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Item !! ID !! Descripción | |||
|- | |||
| Armor Rune: Wide Stun | |||
|style="text-align: center;"| 40456 | |||
|style="text-align: center;"| [[Archivo:Widestun.jpg]] | |||
|- | |||
| Armor Rune: Wide Curse | |||
|style="text-align: center;"| 40457 | |||
|style="text-align: center;"| [[Archivo:Widecurse.jpg]] | |||
|- | |||
| Armor Rune: Wide Confusion | |||
|style="text-align: center;"| 40458 | |||
|style="text-align: center;"| [[Archivo:Wideconfusion.jpg]] | |||
|- | |||
| Armor Rune: Wide Petrify | |||
|style="text-align: center;"| 40459 | |||
|style="text-align: center;"| [[Archivo:Widepetrify.jpg]] | |||
|- | |||
| Armor Rune: Critical Wounds | |||
|style="text-align: center;"| 40460 | |||
|style="text-align: center;"| [[Archivo:Criticalwounds.jpg]] | |||
|- | |||
| Armor Rune: Change Undead | |||
|style="text-align: center;"| 40461 | |||
|style="text-align: center;"| [[Archivo:Changeundead.jpg]] | |||
|- | |||
| Armor Rune: Slow Casting | |||
|style="text-align: center;"| 40462 | |||
|style="text-align: center;"| [[Archivo:Slowcasting.jpg]] | |||
|- | |||
| Armor Rune: Wide Sleep | |||
|style="text-align: center;"| 40463 | |||
|style="text-align: center;"| [[Archivo:Widesleep.jpg]] | |||
|- | |||
| Armor Rune: Wide Silence | |||
|style="text-align: center;"| 40464 | |||
|style="text-align: center;"| [[Archivo:Widesilence.jpg]] | |||
|- | |||
| Armor Rune: Wide Freeze | |||
|style="text-align: center;"| 40465 | |||
|style="text-align: center;"| [[Archivo:Widefreeze.jpg]] | |||
|- | |||
| Armor Rune: Wide Bleeding | |||
|style="text-align: center;"| 40466 | |||
|style="text-align: center;"| [[Archivo:Widebleeding.jpg]] | |||
|- | |||
| Armor Rune: Blind | |||
|style="text-align: center;"| 40467 | |||
|style="text-align: center;"| [[Archivo:Blind.jpg]] | |||
|- | |||
| Armor Rune: Poison | |||
|style="text-align: center;"| 40468 | |||
|style="text-align: center;"| [[Archivo:Apoison.jpg]] | |||
|} | |} | ||
==Ranking de Armería== | ==Ranking de Armería== | ||
''' | Para que un Armorsmith pueda subir de rango, es necesario que pueda crear armaduras. Cada fabricación exitosa otorga un punto en el ranking y con cierta cantidad se obtiene el siguiente rango del oficio. La siguiente tabla indica cuántos puntos son necesarios: | ||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Puntos para desbloquear rango !! Nivel de Rango !! Rango | |||
|- | |||
|style="text-align: center;"| 1 | |||
|style="text-align: center;"| 1 | |||
|style="text-align: center;"| Porcelana | |||
|- | |||
|style="text-align: center;"| 32 | |||
|style="text-align: center;"| 2 | |||
|style="text-align: center;"| Obsidiana | |||
|- | |||
|style="text-align: center;"| 52 | |||
|style="text-align: center;"| 3 | |||
|style="text-align: center;"| Acero | |||
|- | |||
|style="text-align: center;"| 72 | |||
|style="text-align: center;"| 4 | |||
|style="text-align: center;"| Zafiro | |||
|- | |||
|style="text-align: center;"| 102 | |||
|style="text-align: center;"| 5 | |||
|style="text-align: center;"| Esmeralda | |||
|- | |||
|style="text-align: center;"| 132 | |||
|style="text-align: center;"| 6 | |||
|style="text-align: center;"| Rubí | |||
|- | |||
|style="text-align: center;"| 162 | |||
|style="text-align: center;"| 7 | |||
|style="text-align: center;"| Bronce | |||
|- | |||
|style="text-align: center;"| 202 | |||
|style="text-align: center;"| 8 | |||
|style="text-align: center;"| Plata | |||
|- | |||
|style="text-align: center;"| 242 | |||
|style="text-align: center;"| 9 | |||
|style="text-align: center;"| Oro | |||
|- | |||
|style="text-align: center;"| 272 | |||
|style="text-align: center;"| 10 | |||
|style="text-align: center;"| Platino | |||
|} | |||
El NPC de Ranking de Armorsmith se encuenta en [[Pueblo de los Inicios]] '''(252,247)'''. Además, pertenecer al ranking otorga los siguientes beneficios: | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Ranking !! Bonificación | |||
|- | |||
| Top 1 | |||
|style="text-align: center;"| Def +20 | |||
|- | |||
| Top 2 | |||
|style="text-align: center;"| Def +15 | |||
|- | |||
| Top 3 | |||
|style="text-align: center;"| Def +10 | |||
|- | |||
| Top 4 al 10 | |||
|style="text-align: center;"| Def +5 | |||
|- | |||
|} |
Revisión del 23:34 30 nov 2021
El Amorsmith (Armero) es un especialista en la creación de armaduras. Es uno de los ocho Oficios de artesanía disponibles en Tenarius RO y se relaciona directamente con los oficios de Miner (Minero), Leatherworker (Peletero), Herbalist (Herborista) y Runer (Runero).
Quest
Para aprender el Oficio de Armorsmith nos dirigimos con Sebastian Farnelli que se encuentra en la Armorsmith's Guild en el Pueblo de los Inicios (125,323). Nos pedirá los siguientes ítems:
Item | ID Item | Cantidad |
---|---|---|
Steel | 999 | 50 |
Hammer of Blacksmith | 1005 | 1 |
Elunium | 985 | 20 |
Metal Fragment | 7095 | 20 |
Destroyed Armor | 7069 | 20 |
Cuando completemos la quest recibiremos los siguientes objetos:
Item | Cantidad |
---|---|
Armorsmith Hat | 1 |
Armorsmith Hammer | 1 |
Además recibiremos el ítem/skill Armería.
Fabricación
La fabricación de objetos con el Armorsmith se realiza a través del ítem/skill Armería. Al utilizarla nos mostrará un menú con la primera gama de armaduras que pueden crearse con el Oficio, que llevan el respectivo nombre de su Set de Equipamiento. Dependiendo de los materiales que disponga el usuario puede ser normal o con encantamiento. Es necesario tener equipado el Armorsmith's Hat y el Armorsmith's Hammer para la fabricación de ítems.
La siguiente es una lista de los materiales que ocupa y de dónde se obtienen:
Item | ID Item | Obtenido de |
---|---|---|
Aluminum Fragment | 40405 | Miner (Minero) |
Bavarium Dorado | 40406 | Miner (Minero) |
Bavarium Bronce | 40408 | Miner (Minero) |
Tela de Seda | 40415 | Herbalist (Herborista) |
Tela de Algodon | 40413 | Herbalist (Herborista) |
Tela de Lino | 40414 | Herbalist (Herborista) |
Tela de Cañamo | 40416 | Herbalist (Herborista) |
Cuero de Ave | 40424 | Leatherworker (Peletero) |
Cuero Zalea | 40428 | Leatherworker (Peletero) |
Cuero Gamuza | 40427 | Leatherworker (Peletero) |
Cuero de Reptil | 40425 | Leatherworker (Peletero) |
Cuero Charol | 40426 | Leatherworker (Peletero) |
Cuero Escamoso | 40429 | Leatherworker (Peletero) |
Cuero Endurecido | 40430 | Leatherworker (Peletero) |
Recetas
A continuación una lista de las armaduras y sus recetas.
Violent Gale Armor (Set Archer)
Item | ID Item | Cantidad |
---|---|---|
Aluminum Fragment | 40405 | 4 |
Bavarium Dorado | 40406 | 2 |
Bavarium Bronce | 40408 | 2 |
Tela de Seda | 40415 | 1 |
Tela de Algodon | 40413 | 1 |
Cuero de Ave | 40424 | 4 |
Cuero Zalea | 40428 | 1 |
Cuero Gamuza | 40427 | 2 |
Tights [1] | 2331 | 1 |
Mink Coat [1] | 2311 | 1 |
Coat [1] | 2310 | 1 |
Ascalon Armor (Set Swordman)
Item | ID Item | Cantidad |
---|---|---|
Aluminum Fragment | 40405 | 5 |
Bavarium Dorado | 40406 | 3 |
Bavarium Bronce | 40408 | 3 |
Tela de Lino | 40414 | 1 |
Tela de Algodon | 40413 | 1 |
Cuero Escamoso | 40429 | 2 |
Cuero Endurecido | 40430 | 3 |
Cuero Zalea | 40428 | 1 |
Mantle [1] | 2308 | 1 |
Mink Coat [1] | 2311 | 1 |
Full Plate [1] | 2317 | 1 |
Arkana Armor (Set Mage)
Item | ID Item | Cantidad |
---|---|---|
Aluminum Fragment | 40405 | 4 |
Bavarium Dorado | 40406 | 2 |
Bavarium Bronce | 40408 | 2 |
Tela de Lino | 40414 | 1 |
Tela de Algodon | 40413 | 1 |
Cuero de Reptil | 40425 | 3 |
Cuero Zalea | 40428 | 1 |
Cuero Gamuza | 40427 | 3 |
Silver Robe [1] | 2333 | 1 |
Silk Robe [1] | 2322 | 1 |
Mantle [1] | 2308 | 1 |
Noctum Armor (Set de Merchant)
Item | ID Item | Cantidad |
---|---|---|
Aluminum Fragment | 40405 | 5 |
Bavarium Dorado | 40406 | 2 |
Bavarium Bronce | 40408 | 2 |
Tela de Lino | 40414 | 1 |
Tela de Algodon | 40413 | 1 |
Cuero Endurecido | 40430 | 3 |
Cuero Zalea | 40428 | 1 |
Cuero Gamuza | 40427 | 2 |
Wooden Mail [1] | 2329 | 1 |
Padded Armor [1] | 2313 | 1 |
Mink Coat [1] | 2311 | 1 |
Nedral Armor (Set Thief)
Item | ID Item | Cantidad |
---|---|---|
Aluminum Fragment | 40405 | 4 |
Bavarium Dorado | 40406 | 2 |
Bavarium Bronce | 40408 | 2 |
Tela de Lino | 40414 | 1 |
Tela de Algodon | 40413 | 1 |
Cuero Escamoso | 40429 | 2 |
Cuero Zalea | 40428 | 2 |
Cuero Gamuza | 40427 | 2 |
Padded Armor [1] | 2313 | 1 |
Chain Mail [1] | 2315 | 1 |
Mink Coat [1] | 2311 | 1 |
Sacris Armor (Set Acolyte)
Item | ID Item | Cantidad |
---|---|---|
Aluminum Fragment | 40405 | 3 |
Bavarium Dorado | 40406 | 1 |
Bavarium Bronce | 40408 | 1 |
Tela de Seda | 40415 | 1 |
Tela de Cañamo | 40416 | 3 |
Cuero de Ave | 40424 | 3 |
Cuero Zalea | 40428 | 1 |
Cuero Gamuza | 40427 | 2 |
Saint's Robe [1] | 2326 | 1 |
Coat [1] | 2310 | 1 |
Mink Coat [1] | 2311 | 1 |
Fighting Armor (Set de Batalla)
Item | ID Item | Cantidad |
---|---|---|
Aluminum Fragment | 40405 | 3 |
Bavarium Dorado | 40406 | 2 |
Bavarium Bronce | 40408 | 2 |
Tela de Lino | 40414 | 1 |
Tela de Algodon | 40413 | 1 |
Cuero Endurecido | 40430 | 3 |
Cuero Zalea | 40428 | 1 |
Cuero Gamuza | 40427 | 2 |
Saint's Robe [1] | 2326 | 1 |
Silver Robe [1] | 2333 | 1 |
Mantle [1] | 2308 | 1 |
Vajra Armor (Set Exorcista)
Item | ID Item | Cantidad |
---|---|---|
Aluminum Fragment | 40405 | 4 |
Bavarium Dorado | 40406 | 2 |
Bavarium Bronce | 40408 | 2 |
Tela de Lino | 40414 | 2 |
Tela de Algodon | 40413 | 2 |
Cuero de Ave | 40424 | 3 |
Cuero Zalea | 40428 | 2 |
Cuero Escamoso | 40429 | 2 |
Full Plate [1] | 2317 | 1 |
Saint's Robe [1] | 2326 | 1 |
Wooden Mail [1] | 2329 | 1 |
SWAT Armor (Set Gunslinger)
Item | ID Item | Cantidad |
---|---|---|
Aluminum Fragment | 40405 | 3 |
Bavarium Dorado | 40406 | 2 |
Bavarium Bronce | 40408 | 2 |
Tela de Lino | 40414 | 1 |
Tela de Algodon | 40413 | 1 |
Cuero Endurecido | 40430 | 3 |
Cuero Zalea | 40428 | 1 |
Cuero Gamuza | 40427 | 2 |
Chain Mail [1] | 2315 | 1 |
Mink Coat [1] | 2311 | 1 |
Mantle [1] | 2308 | 1 |
Encantamientos
Al fabricar un armadura con el ítem/skill Armería, el menú nos pregunta si queremos hacer un armadura "Normal" o "Encantada". En caso de escoger la segunda opción, necesitaremos la runa correspondiente (Véase Runer (Runero)).
Armor Rune Stat
Con este ítem en nuestro inventario, al crear la armadura nos otorgará uno de los siguientes efectos aleatorios:
Armor Rune Estados Alterados
A diferencia de la runa anterior, las runas de estados alterados otorgan un encantamiento específico:
Ranking de Armería
Para que un Armorsmith pueda subir de rango, es necesario que pueda crear armaduras. Cada fabricación exitosa otorga un punto en el ranking y con cierta cantidad se obtiene el siguiente rango del oficio. La siguiente tabla indica cuántos puntos son necesarios:
Puntos para desbloquear rango | Nivel de Rango | Rango |
---|---|---|
1 | 1 | Porcelana |
32 | 2 | Obsidiana |
52 | 3 | Acero |
72 | 4 | Zafiro |
102 | 5 | Esmeralda |
132 | 6 | Rubí |
162 | 7 | Bronce |
202 | 8 | Plata |
242 | 9 | Oro |
272 | 10 | Platino |
El NPC de Ranking de Armorsmith se encuenta en Pueblo de los Inicios (252,247). Además, pertenecer al ranking otorga los siguientes beneficios:
Ranking | Bonificación |
---|---|
Top 1 | Def +20 |
Top 2 | Def +15 |
Top 3 | Def +10 |
Top 4 al 10 | Def +5 |